Category Archives: Pelota Vasca

DELEGACIÓN DE PELOTA VASCA VUELVE CON MEDALLA DESDE ARGENTINA

Los deportistas nacionales consiguieron el tercer lugar en el IX Campeonato del Mundo Trinquete Sub-22, en la modalidad Paleta de Cuero.

 

 

Los jugadores nacionales de Pelota Vasca Felipe Nieto, Esteban Romero, Iñaki Narvarte y Martín Letelier, junto al técnico Andrés Rabas  y al preparador físico Rodrigo Poblete, representaron al país en el IX Campeonato del Mundo Trinquete Sub-22, en la modalidad Paleta de Cuero, en la modalidad Paleta de Cuero, obteniendo una histórica medalla de bronce.

 

En un reñido encuentro entre las Selecciones de Chile y España, el equipo nacional se impuso en tres sets, logrando la presea de bronce histórica para nuestro país. Además de lograr este tercer puesto, la delegación chilena estuvo en semifinales de la modalidad de Paleta de Goma, en la cual también disputó el bronce, que terminó escapándose por un par de puntos.

 

La delegación nacional había realizado una concentración previa al Mundial en la ciudad de Buenos Aires, en donde pudieron aumentar su nivel de competencia.

TEAM CHILE DE PELOTA VASCA SE ALISTA PARA MUNDIAL EN TOLUCA

Un numeroso equipo criollo representará a Chile en cita planetaria que se inicia este jueves 11 de septiembre.

En México, ciudad Toluca de Lerdo se encuentra el Team Chile de Pelota Vasca que tomará parte en el Campeonato Mundial Todo Competidor que se desarrollará entre el 11 y el 21 de septiembre.

Los seleccionados nacionales suman un numeroso equipo de 24 deportistas: Natalia Bozzo, Andrea Salgado y Fernanda Serrano en frontenis damas; Ignacio Trucco, Julián González y Pablo De La Piedra en frontenis varones; Jesús García, Maximiliano Ortiz y Roberto Jara en paleta cuero 36 metros; Lorenzo Solas, Sebastián Pérez y Juan Pablo Sáez en paleta cuero trinquete; Zita Solas, Rosario Valderrama y Maritxu Bastarrica en paleta goma frontón y trinquete; Esteban Romero, Manuel Domínguez, Fernando García y Rodrigo Santesteban en paleta goma trinquete; Manuel Domínguez y Rodrigo Santesteban en frontón individual; Mikel Zuloaga, Matías Valderrama, Diego Sepúlveda y Javier Echeverría en mano parejas; Alejandro Echeverría y Mikel Zuloaga en mano individual.

El amplio equipo reúne a los mejores deportistas de nuestro medio, como los jóvenes medallistas de bronce en el Mundial Sub22 Mercedes 2013 en goma trinquete; el fuerte cuadro de frontenis de Chiguayante, cuyos representantes el año pasado sostuvieron una contundente presentación en los Juegos Bolivarianos en Trujillo con siete preseas lideradas por el oro de Ignacio Trucco y Julián González en frontenis y las argentas de Zita Solas y Rosario Valderrama en goma frontón, de Natalia Bozzo y Andrea Salgado en frontenis y de Fernando Celaya en goma individual; y a la presencia siempre fortalecedora en todo equipo de figuras de gran solidez como el multimedallista mundial Juan Pablo Sáez.

Ello junto a la que comienza a ser una importante presencia de los manistas chilenos entre ellos Alejandro Echeverría y Mikel Zuloaga que jugarán en individual, y más el aporte femenino criollo que junto a Zita, a Natalia y a Andrea se verá reforzado por la presencia de Rosario Valderrama de regreso desde Estados Unidos, Fernanda Serrano y Maritxu Bastarrica, permiten conformar un equipo muy completo de cara a la cita planetaria.

Síguenos en Twitter

BUSCANOS EN FACEBOOK